Live veiling - Lot 534

Exceptionnel exemplaire abondamment enrichi et luxueusement relié

[Bibliophilie]

(COURT, Jules-Victor de le)

Essai d’un dictionnaire des ouvrages anonymes & pseudonymes publiés en Belgique au XIXe siècle et principalement depuis 1830, par un membre de la Société des bibliophiles belges.

Bruxelles, F. Heussner, 1863 (- 1866)

€ 1.000 / 1.500

In-4° : 548 pp. (qqs pâles rouss. et lég. décharges des pièces ajoutées).

Veau blond signé L[aurent] Claessens, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, double filet doré sur les coupes, hachures sur les coiffes, dent. int. dorée, t. dorée, couv. cons. (dos lég. passé). Sous étui de papier marbré. Bel ex.

Édition originale rare de cet ouvrage de référence. Un des 10 ex. de tête sur fort vergé (numéroté à la main 4), avant 100 ex. num. sur papier vélin (non mentionné dans la justification), portant la sign. aut. de l'auteur dont le nom figure sous la postface datée du 15 août 1866. L'ouvrage, commencé en 1862, est paru dans le "Bulletin du Bibliophile belge" à partir de 1863, puis sous forme de livraisons indépendantes après l'arrêt de cette revue en 1865. Les couv. de livraisons annoncent au total 4 livraisons de 1863 à 1866. Le titre général est cependant millésimé 1863, date reprise habituellement dans les notices de bibliothèques. Enrichi d'une cinquantaine de pièces dont : 21 portraits d'auteurs démasqués (gravés sauf 3 photos dont 2 de l'auteur : 1 en front. sur papier albuminé, 1 photogravure sur f. volant), e.a. Fr. de Reiffenberg, A. Gendebien, Th. de Jonghe, le prince Ch.-J. de Ligne, l'abbé Meynders, etc.,- 14 l.a.s. d'auteurs ou sur des auteurs, e.a. de J. de Saint-Genois, O. Delepierre, etc.,- 1 pet. note ms. sur f. volant,- in fine, montés sur 36 ff. : 1 avis de l'éditeur aux abonnés du défunt "Bulletin du Bibliophile belge",- 1 spécimen du bull. de souscription à la suite (et fin) de la publication,- 15 coupures de presse (1 en allemand),- 1 l.a.s. d'Auguste Poulet Malassis, Brux. 7-04-[18]65, suivie de 6 pp. de notes détaillées sur différents anonymes. Le célèbre éditeur et bibliographe français exilé à Bruxelles en garantit l'exactitude et promet de révéler "tout ce [qu'il sait] sur les livres clandestins imprimés depuis 2 ans à Bruxelles et dont l'éditeur est M. Gay et l'imprimeur M. Mertens, qu'il ne faut bien entendu nommer ni l'un ni l'autre".

Lot 534

(COURT, Jules-Victor de le)