Live veiling - Lot 547

[Curiosa]

TURMEDA, Anselme

Disputation de l'Asne contre frere Anselme Turmeda, sur la nature, & noblesse des animaulx, faicte, & ordonnée par ledict frere Anselme, en la cité de Tunicz, l'an 1417 [...]. Traduicte de vulgaire hespaignol, en langue françoise.

Lyon, Jaume Jaqui, [1544]

Hamerprijs: € 700

€ 100 / 150

Pet. in-8° : 186 [sur 192] pp. (incomplet des 6 dern. pages chiffrées 181-186 - ff. m6 à m8, papier ± bruni, mouill. marg. aux 1ers ff.).

Demi-veau à coins du XIXe s., plats de papier moucheté brun, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre rouge (frotté, manque en tête du dos).

Rare édition originale de la traduction de ce spirituel poème prophétique dont aucune édition en catalan ne semble avoir été conservée (orig. 1509 ?), l'ouvrage ayant été inscrit à l'Index. Le traducteur a été identifié à Guillaume Lasne, désigné dans l'épitre liminaire par la souscription "L.G. à tous ses fidèles amis" et la signature Enutrof Ensal, anagramme de Fortuné Lasne. Orné de qqs in-texte gr. sur bois dont 1 au titre (répété au verso et p. 10) et 1 à pleine page.
Réf. Baudrier I:219. - Brunet II:760. - Rousseau-Jacob, Isabelle (dir.). - L’eschatologie royale de tradition joachimite dans la Couronne d’Aragon (XIIIe-XVe siècle) : Étude et édition de textes prophétiques. Paris, e-Spania Books, 2016 (en ligne).

Lot 547

TURMEDA, Anselme