Live veiling - Lot 545

[Curiosa]

3 éditions du XVIIe s. en jolies reliures du XIXe.

Hamerprijs: € 100

€ 200 / 250

Pet. in-8° et in-12 (titres lég. salis, rares rouss., min. traces de cachet et coin restauré aux 2 premiers ff. de "De l'abus").

1 veau décoré et 2 maroquins jansénistes signés respectivement E. Niedrée 1846 et F. Petit, dos à nerfs, tr. dorées pour les maroquins (trav. de ver aux mors et épidermures au veau, coins us., pet. fente à un mors d'un maroquin, dos lég. passé à l'autre). Bons ex.

1. Garcia, Carlos - L'antiquité des larrons. Ouvrage non moins curieux que delectable ; composé en espagnol par Don Garcia : et traduit en françois, par le Sr. Daudiguier. Paris, T. Du Bray, 1621. [4]-245-[3] pp. Éd. originale de la trad. (orig. espagnole : Paris, 1619) de ce petit chef-d'oeuvre de littérature picaresque, cinglant réquisitoire contre le système carcéral français et espagnol par un médecin espagnol exilé en France. Réf. Brunet II:1480. Prov. "Livraria M. Gomes, Lisboa" (étiq. de libraire mod.). - 2. [Pithois, Claude].- L'Apocalypse de Meliton ou Révélation des mystères cénobitiques. Saint-Léger, N. & J. Chartier [i.e. Amsterdam, J.J. van Waesberge], 1665. [8 (front. inclus)]-230 pp. Première réimpr. hollandaise sous fausse adresse (orig. : Sedan 1662) de ce violent pamphlet contre les abus de l'état monastique, compilé sur divers écrits de Jean-Pierre Camus, évêque de Belley, par un franciscain défroqué du XVIe s. Orné d'un titre-front. Réf. Quérard, Supercheries, II:1101. - BGL I:243. - Caillet III:8704. - Willems 881. - STCN. - 3. [Boileau, Jacques] - De l'abus des nuditez de gorge. Tiré de la Sainte Escriture, des conciles, & des Peres. Paris, s.n., 1680. 113 pp. Troisième éd. (orig. : Brux. 1674) de cet ouvr. attribué à l'abbé Boileau (1635-1716), frère du poète, mais aussi au sieur de Neuilly, curé de Beauvais, et à un certain La Bellonguerais. Réf. Barbier I:47-48. - BGL I:808-809. - De le Court 20. Prov. Ex-libris armorié. - Étiq. avec cote de rangement effacée à une garde.

Lot 545