Live veiling - Lot 573

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

[Mons - Bibliophilie - Archives]

[COURT, Gaston de le]

"Société des bibliophiles belges séant à Mons. Comptes du trésorier."

[Mons], 1951-1961

€ 150 / 180

Registre in-12 : [26] ff. mss (salissure marg. au titre, traces de qqs ff. antérieurs probablement ôtés pour reconvertir le carnet en livre de comptes).

Cartonnage demi-toile lie de vin, plats de papier marbré, dos muet, tr. marbrées (dos lég. passé).

Livre de compte tenu par Gaston de le Court (1893-1962), magistrat à Mons, couvrant une décennie d'activités : avoirs, cotisations (avec noms des membres), vente de publications, dépenses diverses (déjeuners, e.a.). Avec 12 notes et justificatifs sur ff. volants : comptes mss, factures, extraits de compte, etc.
Joint, 2 publications : 1. [Chalon, Renier ; Court, Charles de le (éd.)] - Le Voeu du Héron ; poème [...]. Mons, Hoyois, 1839. In-8° (rouss.). Demi-chagrin noir de l'ép. signé Duquesne à Gand (manque en tête du dos, coins frottés). Publication n° 8 de la Société des Bibliophiles de Mons. 1/100 ex. destinés au commerce. Enrichi d'une gravure "Le Serment du Héron". - 2. Siennicki, Stanislas - Quelques mots pour servir à l'histoire des cimetières musulmans et des mosquées tartares [...]. Varsovie, De l'Impr. de l'Arrondissement scientifique, 1876. In-4° (pet. taches marg. au titre). Br. d'éd. (lég. rouss. et tache au plat inf.). Orné de 5 pl. lith. Envoi aut. s. de l'auteur à la "Société des Bibliophiles Belges à Bruxelles", daté de Varsovie, "le 15/27 décembre 1876". (3 vol.)

Lot 573

ZAL NIET WORDEN VERKOCHT

[COURT, Gaston de le]