Live veiling - Lot 489

Ex. d'auteur sur peau de vélin

[Fortsasiana]

[CHALON, Renier]

Catalogue d'une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M. le comte J.-N.-A. de Fortsas [...]. Deuxième édition.

Bruxelles, G.A. Van Trigt ; Lyon, L. Perrin, [1863]

Hamerprijs: € 2.000

€ 600 / 800

In-12 : 28-[3] pp. (rouss. surtout marg.).

En ff. sous couv. impr. de papier gris d'éd., non coupé (lég. rouss. et pet. déch. au pli de la couv.). Sous boîtier demi-maroquin rouge mod.

Seule réédition autorisée par l'auteur, tirée à 200 ex. non num., l'un des 2 sur peau de vélin, avant 10 sur fort hollande, 10 sur papier de couleur et 178 sur vergé teinté. Chalon avait coutume de conserver au moins 1 ex. du tirage de tête de ses publications, imprimé le plus souvent sur peau de vélin ou sur papier de couleur.
Réf. G. de le Court 33:B. - De Callataÿ & Sorgeloos 93.
Prov. [Renier Chalon].
Joint : 1. Rabelais, F. - Catalogue de la bibliothèque de l'abbaye de Saint-Victor au seizième siècle [...] suivi d'un Essai sur les bibliothèques imaginaires par Gustave Brunet. Paris, Techener, 1862. In-8°. Br. sous couv. impr. d'éd. (dos lég. passé, pet. déch. marg.). Contient la reproduction intégrale du catalogue de Fortsas par les soins de G. Brunet. Réf. G. de le Court 34:D. - 2. Portrait de R. Chalon gravé par D.-J. Desvachez, [c. 1900]. (3 pcs)

Lot 489

[CHALON, Renier]