Live veiling - Lot 213

GUITTON, Jean

4 dessins dédicacés à Joseph Basile.

1960 à 1971

€ 200 / 300

Gouache ou aquarelles avec rehauts de gouache, c. 24 x 30 ou 24,6 x 34,8 cm, sur papiers lég. cartonnés sauf un sur papier à lettre (pet. déch. ou manques marg. à 2 dessins, claire mouill. cernant un autre).

3 représentant un sujet biblique (l'Annonciation, "Emmaus" i.e. les pèlerins d'Emmaüs, et un représentant la Vierge lisant avec la mention du chapître "LIII" du livre d'Isaïe) et une représentant une forme abstraite titrée "L'avenir". Tous dédicacés J. Basile ("mon roi Basile" ou "Cher Roi"), le dernier avec un mot plus long où Guitton évoque la publication de son livre "Sagesse" et les gouaches qui pourraient l'illustrer. Le philosophe et écrivrain catholique Jean Guitton (1901-1999) fut professeur dans diverses universités dont la Sorbonne et élu membre de l'Académie française en 1961. Joseph Basile (1912-2003) est un ingénieur et dirigrant d'entreprises, il fut professeur à l'Université catholique de Louvain où il a créé un "séminaire de sciences humaines pour ingénieurs". Guitton avait préfacé l'ouvrage de Basile, "La formation culturelle des cadres et des dirigeants [...]" (1979).

Lot 213

GUITTON, Jean