Live veiling - Lot 521

[Agathopèdes]

BOVIE, Félix

Chansons publiées au bénéfice des pauvres par la Société vocale d'Ixelles. Avec dessins de MM. Billouin, de Schampheleer, Ad. Dillens, Fourmois, Ghémar, Gosselin, Kindermans, Lauters, Musin, Quinaux, Seghers, J., Simonau, Stroobant, Taymans, Van Seben, Van Severdonck, etc. ; musique de MM. Ermel, Auguste Greyson et Huberti ; et préfaces de MM. Émile Greyson, Ch. De Coster et Victor Lefebvre.

Bruxelles, J. Gouweloos, 1864

Hamerprijs: € 2.200

€ 200 / 300

Gr. in-8° : 150 pp. ; 26 h.-t., 21 pp. de musique gravée (qqs rouss., qqs soulignages au crayon noir).

Demi-chagrin rouge, plats de papier marbré, dos fileté doré et à froid à nerfs, tr. jaspées de rouge (lég. frotté aux coupes, coiffes et mors).

Édition originale du seul ouvrage de l'Agathopède Félix Bovie (1812-1880), dit Martin le Singe, peintre et graveur élève de Verboeckhoven. Il fut aussi cofondateur, en 1874, de la Société des joyeux. Ex. num. (n° 676) et revêtu comme il se doit du cachet de la Société vocale d'Ixelles. Ill. d'un portrait de l'auteur et 25 lithographies sur chine appliqué, par des artistes sociétaires. La préface de Charles De Coster - membre des Agathopèdes et fondateur des Joyeux - est en vers, celle de V. Lefebvre en "brusseleir" (dialecte bruxellois); l'ouvrage comporte aussi une postface signée Joe Diericx, retraçant les 25 années d'existence de la Société vocale. L'ensemble, texte et illustration, dégage un léger parfum agathopédique et saucial. Enrichi de 4 doc., soit 3 lettres aut. s. adressées à R. Chalon, dont 2 de F. Bovie : 1. S.d. Signée "Martin dit Bovie" avec le dessin d'un homme à tête d'âne (curieux car son pseudonyme agathopédique était Martin le singe, mais le nom Martin est souvent associé aux ânes). - 2. S.d. Mot d'excuse pour un dîner. - 3. [Delmotte, Henri-Philibert, sous son pseud. agathopédique] Le Chat - L.a.s. Brux., 8-07-1880. Relate sobrement les derniers jours et la mort brutale de F. Bovie, emporté par une rupture d'anévrisme. - 4. Bovie, F. - "Air des orangs-outangs". S.d. Copie tapuscrite tardive d'une chanson composée en l'honneur de R. Chalon en 1866.
Réf. Bibl. nat. I:146. - Van der Marck 184.

Lot 521

BOVIE, Félix