Live veiling - Lot 755

HELLENS, Franz

3 ouvrages en édition originale.

Paris

Hamerprijs: € 220

€ 150 / 200

In-8°.

1. Oeil-de-Dieu. Éd. Émile-Paul, 1925. Demi-maroquin vert signé Dubois d'Engien-Dooms, couv. et dos cons. (dos passé). Enrichi d'une l.a.s. de l'écrivain André Baillon (1875-1932) à Hellens collée sur la garde sup. (env. cons.) : il le remercie pour ses 2 livres "Notes prises d'une lucarne" et "Oeil-de-Dieu". Il émet une petite critique à l'encontre de ce dernier ("vous avez été trop généreux et multiplié inutilement les individus"). Il lui demande de ne pas lui en vouloir et qu'il était probablement énervé de perdre du temps alors qu'il était lui-même en train de rédiger son livre ("Il n'en faut pas davantage pour fausser un jugement"). Il lui parle également d'un article écrit par Martin du Gard. Prov. Envoi aut. s. d'Hellens à H. Leclercq (pseud. Hachelle), bibliographe d'Hellens ("Ce roman d'un Don Quichotte moderne, où il y a aussi du Charlot"). - 2. La femme partagée. Grasset, (1929). Bradel plein papier bleu décoré en blanc signé E. Hotat et fils, couv., dos et pet. témoins cons. Tirage à 166 ex., 1/30 num. en chiffres arabes sur vélin pur fil (n° 00,0022). Prov. Envoi aut. s. à Leclercq "Ce livre douloureux, plus vrai que réel, fait de souvenir et de fantaisie [...]". - 3. Moreldieu. Albin Michel, (1946). In-8°. Même bradel [par E. Hotat et fils], couv., dos et pet. témoins cons. Tirage à 40 ex. dont 5 h.c., un des h.c. num. en chiffres romains (n° II). Avec 3 l.a.s. (env. cons.) par le poète Paul Méral (1895-1946) : 2 dans lesquelles il dit à Hellens qu'il passera chez lui dans les prochains jours, et une dans laquelle il lui fait part de sa compassion pour cet "horrible malheur" et dans laquelle il demande des nouvelles de la femme d'Hellens : "On m'a dit qu'elle avait eu atrocement mal de cette perte épouvantable". Il sera content de revoir Hellens après 8 années de silence "provoqué par de lamentables malentendus et des décisions équivoques".
Réf. Hachelle 52 (n° 1 et 2).

Lot 755

HELLENS, Franz