Live veiling - Lot 753

HELLENS, Franz

4 ouvrages en édition originale.

Bruxelles

Hamerprijs: € 180

€ 80 / 100

In-8°.

Rel. uniformes signées Ch. Septier : demi-veau bleu foncé à coins, plats de papier marbré cernés d'un filet doré, dos ornés dorés à nerfs, t. dorées, couv., dos et pet. témoins cons. (dos lég. passés).

1. Les Hors-le-vent. Lamberty, 1909. - 2. Massacrons les innocents. Pièce en un acte. Ornée d'un dessin de Georges Lemmen. Éd. du Masque, Lamertin, 1911. Frontispice. Prov. Envoi aut. s. à Abel Torcy (1873-1919), romancier. - 3. Les clartés latentes. Vingt contes et paraboles. Association des Écrivains belges, 1912. - 4. Nocturnal. Précédé de quinze histoires. Les Cahiers Indépendants (Série I, n° 2), 1919.
Réf. Hachelle 50-51.

Lot 753

HELLENS, Franz