Live veiling - Lot 768

SCHEYVEN, Louis

Devins et dragons. Illustrations de K'o Shuang-Sho.

(Bruxelles), Éd. Terres latines (F. Desmet), (1949)

Hamerprijs: € 280

€ 200 / 300

In-8° carré, monté sur onglets.

Maroquin bleu canard signé Lucie Weill, dos lisse titré doré à la chinoise, gardes de papier moiré à impression bois, couv. ill. et dos cons. Sous chemise de même maroquin à bande (dos lég. passé) et étui en même papier que les gardes et bordé.

Édition originale. Jolie illustration coloriée à la main composée d'un frontispice, 7 hors-texte et d'ornements dans le texte, parfois à double page. Caractères chinois en tête des chapitres dessinés par Lin Chi Han. Tirage à 500 ex. num. + qqs h.c., un des 9 ex. sur madagascar (n° 2 pour Raymond Stokis), avec une suite en noir des hors-texte sur japon nacré Kozo Missumata, une suite en couleur sur même papier et une aquarelle originale sur soie de K'o Shuang-Sho. Enrichi d'une pet. aquarelle orig. sur papier vergé.
Prov. Raymond Stokis (ex. nominatif).

Lot 768

SCHEYVEN, Louis