Live veiling - Lot 694

ÉSOPE

Fables choisies. Lithographies originales de Mateo Hernández.

(Paris, Ph. Gonin, 1934)

Hamerprijs: € 150

€ 200 / 250

In-f° (transfert d'encre marginal à 1 p.).

Maroquin beige signé Berthe Thieren, plat sup. orné d'une tête de lion mosaïquée en maroq. noir, brun et fauve sertis à froid ou de filets à froid droits et courbes, dos lisse titré en long, doublures et gardes de simili-parchemin fauve (lég. brunissures au dos et aux plats, qqs pet. taches). Sous étui bordé.

21 lithographies en noir à pleine page. Tirage à 114 ex., un des 15 num. en chiffres romains réservés aux collaborateurs (n° I).
Réf. Monod 4351.

Lot 694

ÉSOPE