Live veiling - Lot 766

NORGE, Géo

19 ouvr. en édition originale, certaines rares.

Lieux, éditeurs, dates div

€ 200 / 300

In-8°, sauf 1 in-4°.

Brochés, sauf n° 1 (perc. brune, couv. cons.), n° 11 (toile rouge d'éd.) et n° 14 (en ff.).

L'oeuvre de Norge compte 46 ouvrages, publiés entre 1923 et 1989. Il participa également à 4 éditions collectives et publia dans de nombreuses revues.
1. (1923). 27 poèmes incertains. Premier ouvr. publié, rare. - 2. (1926). Plusieurs malentendus [...]. Second ouvr. publié, ill. d'un front. de Masereel. - 3. (1936). Poètes français de Belgique. Tiré à part des "Cahiers du Nord". - 4. ([Entre 1937 et 1941]). Le poète. Rare tiré à part de "Les Cahiers blancs" (rouss.). - 5. (1942). L'imagier. Ill. de qqs vignettes. - 6. (1949). Les râpes. - 7. (1953). Le gros gibier (pet. tache marg. aux 1ers ff.). - 8. (1968). Le vin profond. - 9. (1969). La chanson du concierge. Rare. Éd. autographique composée de 8 ff. (complet, en ff. sous couv. rose au dos fendu). - 10. (1969). Les cerveaux brûlés. Ex. du tirage num. sur "fleur d'alfa". - 11. (1972). Bal masqué parmi les comètes. - 12. (1973). La belle saison. - 13. (1978). Mirlitons. - 14. (1980). Fredons de mémoire, bourdons d'oreille et plume qui flâne. Éd. autographique ill. de dessins de l'auteur et tirée à 200 ex. sur vélin ivoire. - 15. (1982). Le canard de ma tante. - 16. (1983). Par un cerceau de papier, ill. de l'auteur. Reprod. du manuscrit, imprimée sur papier bleu. Rare. - 17. (1984). Le sac à malices. Rare et enrichi de 2 des 50 pochettes num. sur "papago noisette contenant textes manuscrits et dessins de Norge" (n° xv et ex. de chapelle, avec dessins et texte sur papier orange ou fin pap. blanc). - 18. (1985). Les coq-à-l'âne, poèmes. - 19. (1989). Feuilles de chou.
Réf. Grisay 77-80.
Joint, 2 éd. collectives : 1. Norge, oeuvres poétiques 1923-1973. P., Seghers, 1978. - 2. Norge, remuer ciel et terre. Brux., Labor, 1985. (21 vol.)

Lot 766

NORGE, Géo