Live veiling - Lot 1190

"L'étude de la philosophie m'a apris [sic] à mépriser des honneurs qui ne rendent ni meilleur ni plus sage"

[Philosophy]

ARGENS, Jean-Baptiste de Boyer d'

La philosophie du bon-sens, ou Réflexions philosophiques sur l'incertitude des connoissances humaines, à l'usage des cavaliers et du beau-sexe. Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée d'un examen critique des remarques de Mr. l'abbé d'Olivet [...].

La Haye, P. Paupie, 1740

Hamerprijs: € 160

€ 150 / 250

2 vol. in-8° : portrait-front.-[2]-xvi-479, [2]-viii-476-[4] pp. (lég. rousseurs).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffes du vol. I restaurées).

Nouvelle édition (orig. : 1737) éditée par l'abbé d'Olivet (1682-1678). Dans la préface, d'Argens (1704-1771) mentionne que les autres éditions "ne doivent être regardées que comme des essais". Elle est augmentée de plus de la moitié, et les augmentations sont pour le moins tout aussi utiles que ce qui composoit autrefois tout le Corps de l'Ouvrage" (vol. I, p. v). Illustré avec le portrait de l'auteur en médaillon, un frontispice et un bandeau armorié à la dédicace.
Réf. STCN.

Lot 1190