Live veiling - Lot 1176

MARMONTEL, Jean-François

Contes moraux [...].

Paris, Merlin, 1765

Hamerprijs: € 100

€ 150 / 250

3 vol. in-12 : [6 titre gr. incl.]-xvi-[1]-345, [6 titre gr. incl.]-376, [6 titre gr. incl.]-312-[3] pp.; 23 h.-t. (lég. bruni, rouss. et taches).

Veau marbré de l'ép., plats cernés d'un filet triple doré, dos lisses richement dorés avec étiq., tr. marbrées (coins lég. émoussés, pet. manq. aux dorures).

Ex. du 2e tirage (sans les "errata") ill. d'un portrait-front. de Marmontel gr. par Saint-Aubin d'après Cochin, un titre gr. par Duclos d'après Gravelot (répété dans chaque volume) et 23 fig. de Gravelot gr. par Bacquoy, Legrand, etc.
Réf. Cohen 686-687. - BnF.
Joint : Le Sage, A.-R. - Le bachelier de Salamanque, ou Memoires et aventures de Don Cherubin de la Ronda. S.l., s.n., 1777. 3 vol. in-12 (coins émoussés, rares taches). Demi-basane d'attente. (6 vol.)

Lot 1176

Contes moraux [...].

MARMONTEL, Jean-François