Live veiling - Lot 594

Exemplaire de l'auteur

[Mons - Sainte-Waudru]

CHALON, Renier

Notice sur les tombeaux des comtes de Hainaut inhumés dans l'église de Sainte-Waudru, à Mons ; lue à la Société provinciale des sciences, des arts et des lettres du Hainaut [...].

Mons, Hoyois-Derely, (1836)

€ 180 / 250

In-8° : 30 pp. (qqs pet. taches marg., trou d'épingle marg. à 1 f.).

Bradel maroquin rouge à coins de l'ép., plats de papier gaufré rouge cerné d'un filet doré, dos fleuronné et fileté doré et en noir, couv. cons. (qqs pet. frottements, dos lég. passé, brunissures aux gardes). Sous étui de papier gaufré noir. Ex. bien conservé.

Rarissime plaquette tirée à 50 ex. numérotés, celui-ci sur carton de Bristol (n° 2), après 1 sur peau et avant 1 sur percaline, 2 sur papiers de couleur et 45 sur vélin blanc.
Réf. Devillers 67:101.
Prov. Renier Chalon (ex-libris).

Lot 594

Exemplaire de l'auteur

CHALON, Renier