Live veiling - Lot 487

Exemplaire tiré sur peau de vélin pour Renier Chalon

[Fortsasiana]

[CHALON, Renier]

Catalogue d’une très-riche mais peu nombreuse collection de livres provenant de la bibliothèque de feu M.r le comte J.-N.-A. de Fortsas, dont la vente se fera à Binche, le 10 août 1840, à onze heures du matin, en l'étude et par le ministère de M.e Mourlon, notaire, rue de l'Église, n.° 9.

Mons, E. Hoyois, [1840]

Hamerprijs: € 24.000

€ 3.500 / 5.000

In-f° : [4]-12 pp. (qqs très lég. jaunissures).

Maroquin rouge à long grain signé Ch. De Samblanx, cadre de filet doré, filet et roul. à froid cernant les plats, grande plaque centrale à froid bordée d'un filet doré et ponctuée de petits points, annelets et losanges dorés, dos fleuronné doré et à froid à larges nerfs, dent. int. dorée, t. dorée. Superbe ex.

Édition originale, exemplaire sur peau de vélin tiré spécialement pour l'auteur du célèbre canular "qui mit en émoi un grand nombre de bibliophiles" (Devillers). Tirage non justifié mais limité, selon Hoyois, à 132 ex. non num., un des 2 (toujours selon Hoyois) sur peau de vélin. Toutefois, une note ms. (1 p. sur bifeuillet de papier vélin) de la main de Victor de le Court, précédant notre ex., signale : "Edition originale. Exemplaire unique sur parchemin destiné exclusivement à l'auteur Mr R. Chalon et lui ayant appartenu". Une autre note ms. signée du même (3 pp.) donne une retranscription des notes (publiées par G. de le Court dans "Le livre & l'estampe") figurant sur l'exemplaire de l'avocat Camille Wins, cousin de Chalon et membre fondateur de la Société des bibliophiles belges séant à Mons. Elles identifient e.a. les personnes "visées" par certaines des notices du catalogue (p. ex. : "n° 11 - Fait pour Mr. O. Delepierre archiviste à Bruges qui s'y est laissé prendre en donnant une commission pour l'ouvrage"). Avec l'Avis informant que la vente n'aura pas lieu (ibid., 1 f.), tiré à 73 ex. selon Hoyois, unique ex. sur peau de vélin. Orné d'un grand fleuron. Enrichi du portrait de R. Chalon gr. à l'eau-forte sur cuivre par D.-J. Desvachez, [c. 1900] (f. volant).
Ex. exceptionnel sublimé dans une reliure parfaitement exécutée par Charles de Samblanx.
Prov. Renier Chalon (note de V. de le Court).

Lot 487

[CHALON, Renier]