Live veiling - Lot 718

VILLON, François

Oeuvres. Gravures sur bois de Paul-G. Klein.

Vence, Éd. du Baou des Noirs, (1948)

€ 120 / 150

Gr. in-4° (rares rouss. marg.).

En ff. Sous couv. rempl. titrée et ill., chemise et étui d'éd.

Édition réalisée dans les ateliers de Klein à Vence illustrée de 62 bois en bistre dans le texte dont 15 pleines pages. Tirage sur grand vélin d'Arches à 201 ex., un des 160 du tirage courant (n° 82).
Prov. Envoi aut. s. de Klein à "Madelaine et Jean" (note ms. datée 1967).

Lot 718

VILLON, François