Live veiling - Lot 739

ELSKAMP, Max

Sous les tentes de l'exode. Bois originaux gravés par l'auteur.

Bruxelles, R. Sand, 1921

Hamerprijs: € 550

€ 250 / 300

In-8°.

Maroquin aubergine signé Berthe van Regemorter, dentelle droite dorée aux filets et pet. fers cernant les plats, dos titré doré à nerfs, doublures de papier vergé gris cerné de filets et pet. fers dans les coins, gardes de même papier, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé. Bel ex.

Édition originale tirée à 275 ex.,1/55 sur Shirinugui du Japon (1er pap., n° 18). Texte cerné d'un rinceau tiré en bleu turquoise, orné de 49 en-têtes et culs-de-lampe originaux tirés en vert foncé. Enrichi d'un bull. de souscription (f. volant) et 3 l. aut. s. de l'auteur : 1. carte-lettre à "Monsieur Vellut" à la Haye. Bergen-op-Zoom, 11-06-1916. - 2-3. 2 lettres à "Monsieur" [Vellut ?]. Ibid., 13-06 et 9-07 1916. 4 pp. sur papier bleu ligné. Dans une rel. sobrement et parfaitement exécutée par l'artiste anversoise B. van Regemorter, ornée de petits fers rappelant les formes des bois gravés par Elskamp.
Réf. De Sadeleer 37.

Lot 739

ELSKAMP, Max