Live veiling - Lot 730

ELSKAMP, Max

La chanson de la rue Saint-Paul.

Anvers, J.-E. Buschmann, 1922

Hamerprijs: € 1.100

€ 200 / 300

In-8°.

Maroquin vert signé Berthe van Regemorter, filet doré cernant les plats, composition aux filets et petits fers dorés au plat sup., dos titré doré à nerfs, doublures de papier marbré encadrées de filets et pet. fers dorés, gardes de même papier, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé, bruniss. marg. sur les gardes). Sous étui. Int. très frais.

Édition originale ornée en noir et vert amande pour ce recueil que le poète destinait exclusivement à sa famille et à ses amis intimes. Tirage à 110 ex. h.c., un des 100 sur hollande (non num.).
Réf. De Sadeleer 46 ("D'une insigne rareté").

Lot 730

ELSKAMP, Max