Live veiling - Lot 19
[Flemish and Dutch schools]
19 portraits de personnages historiques, hommes d'états, religieux, etc.
16e-17e siècles
€ 400 / 500
Eaux-fortes, cuv. de 14 x 10 à 51 x 39 cm, papier, signées et légendées (5 rognées sur cuv., bon état général).
Sujets : Albia Terentia Othonis Mater, Bartholdus à Gent, P. Cornelius Scipio Africanus, Jean Baron de Churchill, Sophocles, etc. Par ou d'après : de Jode, van Hulle, Matham, Pontius, Rubens, Aegidius Sadeler, Vosterman, etc.