Live veiling - Lot 1185

SAINT-LAMBERT, Jean-François de

Les saisons. Poëme. Cinquième édition, revue et corrigée.

Amsterdam [France ?], s.n., 1773

€ 150 / 200

in-8 : xxviii-224-203 pp. (qqs défauts inhérents au non rognage).

Maroquin à grain long violet foncé signé L. Claessens, triple cadre fil. doré sur les plats, dos lisse à compartiments fil. et joliment fleuronnés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, t. dorée, non rogné, étui. Joli ex. bien relié, très frais.

Édition collective contenant "Les saisons" et un choix de textes divers. La 1ère partie est ill. des mêmes jolies figures que l'édit. de 1769 : fleuron sur le titre, 5 hors-texte dont 1 frontisp. par Le Prince (4) ou Gravelot et 4 bandeaux par Choffart. La 2e partie, non illustrée, contient e.a. "L'Abenaki", "Sara Th...", "Ziméo. Par Georges Filmer, né primitif", des pièces fugitives et des fables orientales. Ex. joliment relié par Laurent Claessens. Ref. Cohen 925. - STCN (4 dont 1 à la BL). - Manque à Bn-Opale plus. Prov. Cachet moderne.

Lot 1185