Online veiling - Lot 316

COLARDEAU, Charles-Pierre

Oeuvres.

Paris, Ballard, Le Jay, 1779

Startbod: € 80

€ 100 / 120

Bieden via Drouot

2 vol. in-8°; portrait et 11 h.-t. (très rares piqûres ou lég. rouss., mouill. - surtout marg. - dans la 1re moitié du vol. II, début du vol. II lég. bruni).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég. épidermures, mors sup. du vol. II fendu sur le haut).

Éd. orig. posthume dont le plan avait été déterminé par Colardeau lui-même. Ill. d'un portrait de l'auteur et 11 pl. d'après Ch. Monnet, celles du "Temple de Gnide" et des "Lettres d'Héloïse à Abailard" en 2e tirage.
Réf. Cohen 245.

Lot 316

Oeuvres.

COLARDEAU, Charles-Pierre