Online veiling - Lot 411

[Brussels]

VELGE, Henri

La collégiale des Saints Michel & Gudule à Bruxelles.

Bruxelles, Libr. A. Dewit, [1926]

Startbod: € 40

€ 50 / 60

Bieden via Drouot

Gr. in-4° (décharge sur le titre, qqs rouss.).

Maroquin bleu à coins signé Ch. de Samblanx, plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré et mosaïqué, t. dorée, couv. cons. (lég. frotté).

Édition originale de cette imposante monographie historique et archéologique. Illustré d'une eau-forte en front. représentant l'intérieur de l'édifice, 98 pl. photogr. en n./bl., pour la plupart recto verso et qqs ill. in texto. Tirage à 905 ex. num., 1/75 sur Arches (n° 70). Enrichi de 2 eaux-fortes par F. Giele et 1 héliogravure.
Prov. Mentions mss.

Lot 411

VELGE, Henri