Online veiling - Lot 56

[Applied art - Silver & gold]

BOUILHET, Henri

L'orfèvrerie française aux XVIIIe et XIXe siècles. (1700-1900).

Paris, H. Laurens, 1908-1912

Startbod: € 100

€ 150 / 250

Bieden via Drouot

3 vol. in-8°.

Demi-chagrin rouge de l'ép., plats de toile beige, dos à nerfs fil. dorés, couv. cons. aux vol. II et III (dos lég. passés, lég. frottements).

Important ouvrage de référence, abondamment illustré in et hors texte, rédigé d'après les documents réunis au Musée centennal de 1900. Le t. I concerne le XVIIIe s. et est précédé d'une étude historique, les t. II et III concernent le XIXe s.
Prov. Ex. imprimé pour Léon Fould. - Envoi aut. s. de l'auteur. - Christian Charlet (ex-libris).

Lot 56

BOUILHET, Henri