Online veiling - Lot 423

[Nobility - Hesbaye]

HEMRICOURT, Jacques de

Le miroir des nobles de la Hesbaie suivi de l'histoire de la guerre des Awans et des Waroux. Nouvelle édition [...].

Bruxelles, M. Hayez, 1852

Startbod: € 80

€ 100 / 120

Bieden via Drouot

Gr. in-4° : [4]-2-viii-186-[23] pp.

Demi-chagrin de l'ép., dos lisse titré doré (dos passé).

Ouvrage indispensable pour l'histoire de la noblesse liégeoise (orig. : 1673).
Réf. De Ghellinck 1022. - Saffroy 24048.
Prov. Gustave van Havre (ex-libris armorié avec cotes mss).

Lot 423

HEMRICOURT, Jacques de