Online veiling - Lot 157

9 ouvrages dont 5 en édition originale.

Startbod: € 160

€ 200 / 300

Bieden via Drouot

In-8° ou in-4°, brochés sauf un.

1. Rachilde - Portraits d'hommes. Bois de Boullaire. Portrait de l'auteur par Ouvré. Paris, Mornay, 1929. Éd. orig. 19e ouvr. de la coll. "La collection originale". Tirage à 500 ex., 1/415 sur Rives (n° 191). - 2. Lejeune, Fr. - Escales. Brux., Goemaere, 1942. Tirage à 310 ex. + 3 h.c., 1/275 sur pap. vélin (n° 110). Prov. Envoi aut. s. à Charles Mairlot. - 3. Dorgelès, R. - Sous le casque blanc. [P.], Les éditions de Paris, 1945. Ill. de Gérard Cochet. Ill. en coul. de 10 h.-t., qqs pleines pages, culs-de-lampe et vign. de titre. Tirage à 900 ex., 1/850 sur vélin supérieur (n° 58). - 4. Billy, A. - Le Six. Eaux-fortes de D. Rouvière. P., Flammarion, (1946). Éd. orig. Ill. de 6 h.-t., un bandeau et un cul-de-lampe. Tirage à 1000 ex. + 60 h.c., 1/950 sur vélin Boucher (n° 422). - 5. Van Der Meersch, M. - La petite Sainte Thérèse. P., Albin Michel, (1947). (Non coupé). Éd. orig. Reprod. d'une photo fig. Ste Thérèse sur son lit de mort en front. Tirage à 775 ex. dont 40 h.c., 1/550 sur vélin renage (n° 340). - 6. Huysmans, J.-K. - Chartres. Photos de Maurice Blance. Lausanne, Guilde du livre, [1954]. Éd. h.c. réservée aux membres de la guilde (n° 42). - 7. Dotremont, Chr. - La pierre et l'oreiller. P., nrf, Gallimard, (1955). Éd. orig. (mention de 6e édition sur le titre). - 8. Arnothy, Chr. - Le guérisseur. P., libr. A. Fayard, (1958). Spécimen, service de presse. - 9. Raine, J. - Cécité ne nécessite. Textes pour Scutenaire et autres amis. (Morlanwelz), Les marées de la nuit (impr. Daune), 1994. Éd. orig. 2 pleines pp. Tirage à 320 ex., 1/300 sur pap. Conqueror (n° 121).

Lot 157