Online veiling - Lot 155

5 ouvrages en 6 vol.

Startbod: € 120

€ 150 / 250

Bieden via Drouot

In-8° ou in-4° brochés.

1. Boccace - Contes. Traduits par Mirabeau. Illustrés par Renée Ringel. [Brux.], Éd. Terres latines, s.d. Ill. de 8 h.-t. et vign. de titre coloriés au pochoir et d'in-texte en noir. 31e vol. de la coll. "Leurs chefs-d'oeuvre". Tirage à 1600 ex., 1/1570 sur Alfa (n° 1359). - 2. Lamartine, A. de - Jocelyn. Ill. de Georges Bouisset. P., Éd. du Loup, 1928. (Qqs piqûres). Ill. de bandeaux, in texto et 5 h.-t. gr. à l'eau-forte. Tirage à 400 ex., 1/350 sur vélin pur fil d'Arches (n° 222). - 3. Louÿs, P. - Les aventures du roi Pausole. (Brux.), Éd. de la Mappemonde (F. Desmet), 1946. 18 h.-t. en coul. par H. Bellair. Tirage à 2000 ex, 1/1929 sur vélin pur fil (n° 755). - 4. Sade, Donatien A. Fr. de - La philosophie dans le boudoir. "La mère en proscrira la lecture à sa fille". 1948. Tirage à 1000 ex., 1/900 sur vélin teinté (n° 992). - 5. Marot, Cl. - Poésies. Choix présenté par P. d'Espezel. Eaux-fortes de Paulette Humbert. P., Union latine d'éd., (1951). 2 vol. (en partie non coupés), portrait de Marot à froid sur les couv., sous étuis. Vignettes in-texte, bandeaux et 13 pleines pp. Tirage à 2500 ex. + qqs h.c. sur Arches (n° 2325).

Lot 155

5 ouvrages en 6 vol.