Online veiling - Lot 153

4 ouvrages illustrés en 5 vol.

Startbod: € 120

€ 150 / 200

Bieden via Drouot

In-12 ou in-18, rel. de l'ép.

1. Le retour de Zéphire. Paris, Janet, [1811]. (Nombreuses pet. rouss., marge du titre renforcée à l'adhésif). Maroq. vert à grain long, étui. Almanach ill. d'un titre gr. et 6 h.-t.; 12 ff. de calendrier ill. précédés par un titre ill. "Le confident discret". Prov. "Petit livre ayant appartenu à Reine-Julie-Anne Lombard (1767-1850) (note ms. mod.). - 2. Bibliothèque des enfans et des adolescens, contenant des historiettes mondiales, instructives et amusantes, propres à inspirer aux jeunes gens le goût de la vertu; imitée de l'allemand de Campe. Nouv. éd. P., Brunot-Labbe, 1821. 4 t. en 2 vol. (titre du t. 3 manquant; pet. défauts, trou dans la pl. de la p. 99 du vol. I). Basane (lég. frottés, mors sup. du vol. I presque entièrement dérelié). Ill. de 15 h.-t. - 3. Sterne, Laurence - Voyage sentimental en France. Suivi des Lettres d'Yorick à Éliza, d'Éliza à Yorick. Nouvelle éd., d'après les meilleures traductions. P., Ledentu, 1822. 2 vol. (rouss.). Basane racinée (éraflures, coiffe sup. du vol. II manquante et mors sup. en partie fendu). Ill. de 4 h.-t.

Lot 153