Live veiling - Lot 1060
[Antiquity]
De l'origine des loix, des arts et des sciences; et de leurs progrès chez les anciens peuples.
Paris, Desaint & Saillant, 1759
€ 150 / 200
6 vol., in-12.
Veau de l'époque (qqs frottements, coins lég. émoussés et frottés), dos lisses fleuronnés dorés, étiq. de cuir brun, tr. jaspées. Bel ex.
2e édit. (orig. 1758) de ce traité sur les peuples de l'Antiquité par Goguet (1716-1758) et Fugère, fort apprécié en son temps, traduit en anglais et republié jusqu'au début du XIXe s. Ill. (complet) de 9 pl. hors texte dépl. (charrues, hiéroglyphes, pyramides, monuments égyptiens...); 3 tableaux chronologiques dépl. Fondé sur la chronologie biblique (depuis le déluge jusqu'au retour des Hébreux de captivité) mais aussi sur de nombr. documents (cf. bibliographie in fine du t. VI), il fournit un tableau de l'organisation civile & politique et des arts & métiers chez les Anciens (art de faire le pain, l'huile, labourage, fabrique des métaux, origine de l'écriture, médecine, astronomie, commerce, navigation, art militaire, moeurs et usages...). Le t. VI contient diverses "dissertations" et des "Extraits des historiens chinois" par Le Roux des Hautesrayes. Ref. Brunet II, 1647. - Cp. Kress 5695. - Bn-Opale plus. - COPAC.