Online veiling - Lot 102

FRANCE, Anatole

2 ouvrages.

Startbod: € 50

€ 100 / 150

Bieden via Drouot

1. Le puits de Sainte-Claire. [Eaux-fortes orig. de T. Polat]. Paris, Le Livre contemp., 1908. In-8°. En ff., sous couv. ill., chemise et étui. Ill. d'un front., 5 pl. d'essai, 16 h.-t., bandeaux, culs-de-lampe et une vign. de titre. Tirage à 121 ex. num. (n° 99 pour S. Wiener). - 2. L'anneau d'améthyste. Aquarelles de Serge Beaune. Paris, Éd. du Sagittaire, S. Kra, (1923). In-8°. Br., grands témoins cons. Ill. d'un front., 26 h.-t., bandeaux et culs-de-lampe. Tirage à 1000 ex., 1/83 sur japon impérial (n° 51), sans la suite.

Lot 102

2 ouvrages.

FRANCE, Anatole