Online veiling - Lot 136

ROUSSEAU, Jean-Jacques

[Oeuvres]. Julie, ou La nouvelle Héloïse; ou Lettres de deux amants, habitants d'une petite ville au pied des Alpes [...]. Édition stéréotype. D'après le procédé de Firmin Didot.

Paris, P. Didot l'aîné, 1817

Startbod: € 60

€ 80 / 100

Bieden via Drouot

4 vol. in-18 (n.c.; lég. rousseurs, mouill. marg. au vol. II).

Demi-basane de l'ép., plats de papier moucheté, dos lisses ornés dorés (+/- frottés). Sous étuis mod.

Prov. Ex-dono ms., 19e s.

Lot 136

ROUSSEAU, Jean-Jacques