Online veiling - Lot 299

[Genealogy - France]

SPENER, Philipp Jakob

Illustriores Galliae stirpes tabulis genealogicis comprehensae et nunc primum in lucem editae.

Francfort, J.D. Zunner, 1689

Startbod: € 150

€ 180 / 200

Bieden via Drouot

In-f° : [4] pp.; 113-12 tab. (qqs piqûres, mouill. marg. aux dern. ff.).

Cartonnage demi-basane rouge début 19e s., plats de papier jaune, ouvr. entièrement monté sur onglets (défr., pet. manques au dos). Bon ex., non rogné.

Édition originale de cet "ouvrage intéressant" (Saffroy), complet des 113 tab. généal. (chiffrés 1-112, le tab. 15 étant bissé), la plupart sur double page, et des 12 tab. de l'"Appendix" qui manquent souvent. Concerne e.a. les familles d'Amboise, de Balzac, de Cardaillac, d'Espinay, de Rabutin, de Rochechouart, de Tournon, de Vergy, de Châtillon, etc.
Réf. Saffroy 34127. - VD17.
Prov. Mention d'achat datée 20 déc. 1808. - Famille de Kerchove d'Ousselghem (ex-libris armorié mod.).

Lot 299

SPENER, Philipp Jakob