Online veiling - Lot 93

COCTEAU, Jean

Le secret professionnel, suivi des Monologues de l'oiseleur [...].

Paris, Au Sans Pareil, 1925

Startbod: € 120

€ 150 / 200

Bieden via Drouot

In-8°.

Maroquin écarlate signé Ch. Septier, plats cernés d'un encadrement de filets dorés et listel de maroquin marron, dos à nerfs orné de même et titré doré, remplis ornés de même, gardes de papier flammé, tr. dorées sur témoins, couv. cons. (dos lég. assombri, manque sur ± 1 cm² au niveau du nerf inf., mors sup. lég. fendillé). Sous étui bordé (lég. frotté). Int. très frais.

Édition ill. de 12 dessins en couleurs de l'auteur reproduits hors texte en fac-similé. Tirage à 530 ex. dont 30 h.c., un des 440 sur vélin de Montgolfier d'Annonay (3e pap., n° 450).

Lot 93

COCTEAU, Jean