Online veiling - Lot 213

RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges

4 éditions originales.

Startbod: € 40

€ 50 / 60

Bieden via Drouot

In-12 ou in-8°.

Br.

1. L'autruche aux yeux clos. P., Au Sans Pareil, 1924 (couv. abîmée avec manques). 1/125 (sur 135) n. sur vélin Lafuma. - 2-3. Ariane. P., Sagittaire, (1925). Fac-similé d'autographe en front. 2 ex. : le 1er, 1/700 (sur 750) n. sur vélin de Rives, le 2e, ex. de passe avec envoi aut. s. à l'écrivain français Charles Derennes "en hommage". - 4. Frontières humaines. P., Éd. du Carrefour, "Collection Bifur", 1929. Jaquette ill. d'après une photo de Cl. Cahun (lég. brunie, davantage au dos avec petites fentes aux mors, couv. détachée, pet. accroc au coin sup. gauche des 1ers ff.). 1/2000 (sur 2008) n. sur alfa.

Lot 213

4 éditions originales.

RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges