Online veiling - Lot 215

SAINT-JOHN PERSE

3 ouvrages.

Startbod: € 40

€ 50 / 60

Bieden via Drouot

1. Exil. Neuchâtel, La Baconnière, "Les poètes des Cahiers du Rhône", (1942). In-12. Br., couv. rouge. Bon ex., frais. Dernière édition séparée publiée la même année que les préoriginales et originale. 1/1000 (sur 1012) n. sur vélin. - 2. Exil. Suivi de Poème à l'étrangère, Pluies-Neiges. (P.), Gallimard, "Métamorphoses", (1945). Gr. in-8°. Br. 1/2650 (sur 2659) n. sur papier d'édition. - 3. Vents. Ibid., (1/10/1946). Gr. in-4°. Br., couv. impr. (lég. brunie, surtout le plat sup.). Édition originale de luxe. 1/2350 (sur 2425) n. sur châtaignier.

Lot 215

3 ouvrages.

SAINT-JOHN PERSE