Online veiling - Lot 178

CENDRARS, Blaise

Les confessions de Dan Yack.

Paris, Au Sans Pareil, 1929

Startbod: € 40

€ 75 / 100

Bieden via Drouot

In-12.

Br., couv. grise impr. (plus grande que le corps d'ouvrage, bords froissés, écrasés).

Édition originale. Tirage à 1144 ex. num. dont 30 réservés aux Amis du Sans Pareil. Un de ceux-ci (n. IV sur vélin blanc).
Réf. Talvart & Place II:334. - Fouché, Au Sans Pareil, 122.
Joint, du même : Emmène-moi au bout du monde !... P., Denoël, (1956). In-12 (dern. f. bruni par décharge d'une coupure de presse). Br., couv. impr. (léger pli au plat sup.). Édition originale. Un des 195 (sur 203) n. sur pur fil Lafuma-Navarre. (2 vol.)

Lot 178

Les confessions de Dan Yack.

CENDRARS, Blaise