Online veiling - Lot 182

CHÂTEAUBRIANT, Alphonse de

Monsieur des Lourdines. Pointes sèches et ornements de Ch.-M. Echard.

Paris, P. Lanauve de Tartas (D. Viglino), 1953

Startbod: € 60

€ 75 / 100

Bieden via Drouot

In-8°.

En ff. Sous couv. rempliée ill., chemise titrée (dos passé) et étui d'éd.

Illustré de 13 pointes-sèches (1 front., 7 in-textes et 5 à pleine page) et d'1 ill. sur la couv. Tirage limité à 660 ex. + qqs h.c., un des 16 sur Arches (n° 15) comportant un bois, un dessin original et deux suites dont une avec remarques sur Marais pur fil num. Envoi de Pierre de Tartas sur le faux-titre : "À Isy Brachot [Monsieur des Lourdines] représentant de la tradition terrienne française" (daté de 1955).

Lot 182

CHÂTEAUBRIANT, Alphonse de