Online veiling - Lot 193

ÉLUARD, Paul

Le phénix. Avec dix-huit dessins de Valentine Hugo.

(Paris), GLM, (1951)

Startbod: € 60

€ 75 / 100

Bieden via Drouot

In-4°.

Br., couv. ill. (pourtour et coins lég. froissés).

Édition originale et premier tirage des 18 dessins reproduits au trait dont 1 sur la couverture répété sur le titre, les autres hors texte. Tirage à 1425 ex. num. dont 25 réservés + qqs h.c., 1/175 sur vélin de Renage (2e papier, n° 32).
Réf. Coron 349. - Monod 4225.
Prov. Mention ms. sur le 1er f. bl.
Joint, mêmes auteur et artiste : Médieuses. Poèmes [...]. [P., Gallimard], (1944). Gr. in-8°. En ff. sous couv. Éd. reproduisant en fac-similé la rarissime originale de 1939, tirée à 12 ex. seulement. Avec les mêmes 16 illustrations de Valentine Hugo. Un des 950 (sur 970) n. sur vélin hélio mat. Réf. Monod 4218. (2 vol.)

Lot 193

ÉLUARD, Paul