Online veiling - Lot 126

[Pataphysique]

JARRY, Alfred

4 plaquettes peu courantes.

S.l., Collège de 'Pataphysique, dates div

Startbod: € 80

€ 100 / 120

Bieden via Drouot

1. [Peillet, Emmanuel] - Oraison funèbre de Mélanie Le Plumet prononcée par Sa Magnificence le vice-curateur-fondateur du Collège de pataphysique [Irénée-Louis Sandomir], le 4 gueules XXVI . [Orné de trois portraits par Fr. Laloux]. 6 Phalle 77 [16/8/1950]. Pet. in-12. Br., couv. verte impr. en noir. 2e édition imprimée or sur papier noir, dessins tirés en blanc. Tirage à 200 ex. num. (n° 89 à l'encre dorée). - 2. [Jarry, Alfred] - Dr Faustroll. Commentaire pour servir à la construction pratique de la machine à explorer le temps. (2e édition). 1er Absolu LXXVIII [1951]. Pet. in-8°. Br., couv. illustrée. Fasc. 2 des "Cahiers du collège de 'Pataphysique" contenant la réimpression d'un texte de Jarry paru en 1899 dans le "Mercure de France". Ex. non num. - 3. Soleil de printemps par Pierre Bonnard et Alfred Jarry. 8 Absolu LXXXV [1957]. Petite plaquette hexagonale. Réimpression dans la collection "HAha" d'une oeuvre parue en mars 1903 dans le "Canard Sauvage". Impression en mauve. Tirage à 99 ex. num. (ex. de passe). - 4. Ordre de la grande Gidouille. Deuxième édition faisant autorité. LXXXIX [1961]. Pet. in-12. Br., couv. vert pâle (lég. passée) avec une grande gidouille d'or. Contient e.a. les statuts de l'Ordre promulgués par Jarry et un extrait des statuts du Collège de 'Pataphysique.

Lot 126

4 plaquettes peu courantes.

JARRY, Alfred