Online veiling - Lot 250

VIGNY, Alfred de

Lettre aut. s., corresp. non identifié.

Maine-Giraud, 14/7/1834

Startbod: € 120

€ 150 / 200

Bieden via Drouot

2 1/2 pp. sur 1 double f., in-12 (pli central part. fendu avec manque sans atteinte).

Belle lettre romantique (inc. "Etes-vous heureux ?") dans laquelle le poète évoque la nature, l'imagination et les sacrifices du coeur. "Le silence des campagnes nous laisse entendre plus clairement la voix de cette amie insatiable de rêves, de cette Imagination inexorable qui nous poursuit. Même en gémissant de sa mort vous chantiez sous sa dictée. Elle vivra toujours en vous, la pauvre folle du logis".

Lot 250

VIGNY, Alfred de