Online veiling - Lot 377

LEVAUX, Léopold

Jacques Copeau.

Louvain-Paris, Éditions Rex, 1933

Startbod: € 30

€ 40 / 60

Bieden via Drouot

In-12° : 48 pp.; 1 portr. h.t. (papier bruni uniformément).

Bradel demi-maroquin bordeaux mod., titre doré, couv. cons.

Édition originale de l'essai consacré par Levaux (1892-1956), critique et professeur de littérature à l'Université de Liège, à Jacques Copeau (1879-1949), premier directeur de la "Nouvelle Revue française" et fondateur du théâtre du Vieux-Colombier. Envoi autogr. signé de l'auteur à Charles Culot, "Malmédy, Christ-Roi 1934".

Lot 377

Jacques Copeau.

LEVAUX, Léopold