Online veiling - Lot 409

[Natural history]

VALMONT de BOMARE, Jacques-Christophe

Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle; contenant l'histoire des animaux, des végétaux et des minéraux, et celle des corps célestes, des météores, & des autres principaux phénomenes de la nature; avec L'Histoire et la description des drogues simples tirées des trois regnes; et le détail de leurs usages dans la médecine, dans l'économie domestique & champêtre, & dans les arts & métiers.

Paris, Brunet (impr. de Stoupe, Demonville ou Didot), 1775

Startbod: € 120

€ 150 / 200

Bieden via Drouot

6 vol. in-4° : xxiii-768, [4]-854, [4]-704, [4]-852, [4]-901, [4]-560-ccxxxii pp. (lég. brunis, qqs taches).

Veau moucheté de l'ép., dos ornés dorés à nerfs, tr. rouges (coins frottés à émoussés, plats frottés, qqs têtes et queues défect.).

Nouvelle édition (orig. en 1764), la 3e selon l'Avis des libraires, de cet ouvrage de vulgarisation par le voyageur-naturaliste Valmont de Bomare (1731-1807), membre de l'Académie des Sciences. Ex. de luxe in-4° : il existe aussi de cette édition des ex. en 9 vol. in-8. Ill. d'1 front. allégorique gravé par B.L. Prevost d'après De Sève et de 2 bandeaux par de Launay d'après Eisen dont 1 à la dédicace au prince de Condé. "Table latine, concordante & alphabétique des noms" in fine du t. VI.
ref. Blake 468. - BnF.

Lot 409