Online veiling - Lot 416

[Leuven]

VAN EVEN, Edward

Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville [...].

Louvain, C.-J. Fonteyn, 1860

Startbod: € 160

€ 200 / 300

Bieden via Drouot

In-4° : [8]-328 pp.; 121 pl. (pet. taches ou rouss.).

Demi-chagrin de l'ép., dos lisse titré (joints frottés).

Édition originale de cet ouvrage fondamental sur Louvain rédigé par son archiviste (1821-1905). Illustré de 112 planches gravées sur pierre, la plupart par Louis Van Peteghem, et enrichi de 9 pl. supplémentaires dont 5 coloriées à la main, exécutées d'après nature ou des vues anciennes sauf celles de couvents et hospices, démolis sous la république, et reproduites d'après des dessins du peintre louvaniste J.-F. Berghes (1747-1819). Orné de lettrines ornementées (dont 1 grande) et de culs-de-lampe historiés. In fine, liste des souscripteurs commencée en 1854. L'ouvrage sera réédité en 1895 sous le titre "Louvain dans le passé et dans le présent".
Réf. Opac KBR.

Lot 416

VAN EVEN, Edward