Live veiling - Lot 1125

[France]

SULLY, Maximilien de Béthune

Mémoires de Sully, principal ministre de Henry-le-Grand. Nouvelle édition, plus exacte et plus correcte [...].

Paris, Jean-François Bastien, 1788

€ 150 / 200

6 vol., in-8 (qqs lég. bruniss. & piq., qqs défauts marg. sans atteinte).

Basane mouchetée de l'époque (qqs défauts, coins lég. émoussés), dos lisses (étiq. de papier en queue), compartiments fil. et ornés dorés, étiq. de cuir rouge, tr. jaspées. Bon ensemble.

Réédition de cette adaptation par l'abbé Pierre Mathurin de L'Écluse Desloges (1ère édit. en 1745, orig. en 1638). Ill. de 3 planches gravées sur cuivre : portraits d'Henri IV et de Sully en tête du t. I et pyramide érigée en l'honneur d'Henri IV dans le t. VI. Maréchal et pair de France, surintendant des finances et des fortifications, gouverneur de la Bastille, le duc de Sully (1559-1641) fut le conseiller le plus écouté du roi Henri IV et ses mémoires gardent une valeur certaine. Notice biogr. dans le t. I, supplément dans le t. V, "Observations sur les mémoires de Sully" et table générale dans le t. VI. Cat. d'édit. de 4 pp. relié entre les pp. viii et ix du t. I. Ref. Brunet V-589. - Bn-Opale plus. Prov. Famille princière belge.

Lot 1125

SULLY, Maximilien de Béthune