Live veiling - Lot 686
Éloges.
Paris, Gallimard, Nouvelle Revue Française, (15 mai 1925)
€ 250 / 350
In-4°.
Demi-maroq. vert de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv. impr. et dos cons. (dos de la rel. foncé).
Seconde édition, en partie originale (augmentée et revue). Tirage à 550 ex., 1 des 550 sur vergé baroque dont 50 h.c. (n° 24). Peu fréquent.
Réf. Pléiade, Oeuvres, 1348.
Joint: 1. Id. - Éloges and other poems. The French text with English translation by Louise Varèse and an introduction by Archibald MacLeish. NY, Norton & Cie, (cop. 1944). In-8°, rel. et jaq. (abîmée) d'éd. Éd. orig. de la trad. Réf. Pléiade, Oeuvres, p. 1348. - 3 doc. aut. relatifs à cette publication : a. Lettre dactyl. en anglais s. de l'éditeur Norton à Jeanne de Lanux (1894-1996), designer française vivant aux EU. NY, 13-3-1944. 1 p. in-4° à en-tête professionnel : il la remercie de sa participation à l'éd. dont il lui enverra des ex. ainsi qu'à des personnes auxquelles elle pensera. - b-c. Notes d'éléments à régler (de Varèse et MacLeish ?) : modifier le contrat, choix de la couleur de la couv., changer le titre, faire connaître Caillois à Norton, "prendre du Caillois, du Larbaud, du Mc Leish pour les phrases d'annonces de la parution", etc. - Div. coupures de presse. - 2. Durey, L. - Images à Crusoé. London, J. & W. Chester Ld, (avril 1918). In-4°. Br. (état de neuf). Partition musicale destinée à accompagner le poème chanté de SJP, 1re mouture et parution d'"Éloges" sous ce titre, en 1909 dans la NRF. (3 vol. et 3 pcs)
Prov. [Marianne Delvaulx].