Live veiling - Lot 707

[De Prentenier]

SEUPHOR, Michel

L'homme universel. I.

(Gent), De Prentenier, (1998)

Hamerprijs: € 450

€ 150 / 200

In-f° (pli vertical aux 2 derniers ff.).

Br., couv. de papier brun vergé titrée.

Édition originale posthume, Seuphor étant décédé quelques mois auparavant. Belle et élégante édition ill. d'une eau-forte signée par l'auteur, préfacée en néerlandais par Jan D'Haese. Tirage à seulement 25 ex. (n° 8) signés par l'éditeur Ronald Ergo sur sa presse à bras.
Expo Belgica Nostra. Brux., KBR, 2010, p. 292, n° 165, avec ill.
Prov. [Marianne Delvaulx].

Lot 707

L'homme universel. I.

SEUPHOR, Michel