Live veiling - Lot 243

6 dessins d'animaux.

19e s

Hamerprijs: € 160

€ 150 / 200

Sous passe-partout.

1. Verreyt, J. J. - Deux vaches. Crayon noir, 12,5 x 17 cm, papier vergé, non signé, attribution sur le passe-partout. - 2. Étude de chèvre de 3/4 dos. Crayon noir, 17,7 x 15,7 cm, papier vergé, attribution à Balth. P. Ommeganck sur le passe-partout. - 3-4. Gernay, P. - Chèvre cabrée devant un berger et son chien (Verso : études de moutons et chèvre). 20,5 x 26 cm. - Brebis à l'étable. 19 x 21,5 cm, papier gris. Encre noire, sépia et blanche, non signés mais attribués sur le passe-partout. - 5. Vinet - Vache se désaltérant dans un ruisseau. Encre sépia, 14 x 16,5 cm, signé (peu lisible, attribution sur le passe-partout). - 6. Élephant. Crayon noir, 15 x 20,5 cm, non signé.
Prov. Albert Van Loock (Lugt 13751) pour les dessins n° 1 et 2. - De Spoelbergh, vente 1921 (notes mss sur le passe-partout) pour les dessins n° 2, 5 et 6.

Lot 243

6 dessins d'animaux.