Live veiling - Lot 267

Complet des gravures de Khnopff et Rassenfosse

DE COSTER, Charles

[Sire Halewyn]. Concours de 1903. Quatorzième année.

Bruxelles, Société des aquafortistes belges, 1903 [1904 sur la couv.]

Hamerprijs: € 320

€ 200 / 250

In-folio : 18-[1] pp. ; 13 pl. (titre bruni, qqs lég. piq. sur les ff. de texte, piq. marginales habituelles sur qqs pl.).

En ff., couv. ill. (abîmée avec manques).

Rare album d'hommage à Charles De Coster, composé d'un titre, du texte de la nouvelle ornementé en sanguine par Louis Titz, d'une table et complet des 13 pl. sur vergé Van Gelder, chacune avec le petit cachet sec de la Société et accompagnée d'un papillon numéroté et titré : P. Abatucci (2 dont 1 fraîche), A. Donnay (fraîche), Fr. Gailliard (fraîche), G. Gaudy (2 dont 1 fraîche), F. Khnopff [Sire Halewyn, pointe sèche, fraîche], Ch. Michel, V. Mignot, Armand Rassenfosse [Sire Halewyn et la fille du pauvre fol Claes, eau-forte, fraîche], H. Suykens (fraîche), Van Holsbeek & R. Wytsman.
Réf. Khnopff : De Croës & Ollinger-Zinque 388. - Rassenfosse : Rouir 702. - Henrard, Cat. raisonné de l'oeuvre illustré, pp. 166 & 192.

Lot 267

DE COSTER, Charles