Live veiling - Lot 665
Rain, steam and speed. Pluie, vapeur et vitesse (after Turner)].
Paris, D. Jacomet pour Éd. Champion, 1926
Hamerprijs: €
320
€ 200 / 300
26 ff., dont la justif., de formats div.
Sous une couv. ill. in-4° et étui avec étiq. titrée.
Édition originale, rare, consistant en une reproduction en phototypie de 25 documents mss ou imprimés (étiquettes, papier à lettres à l'en-tête d'hôtels ou de paquebots, visas, cartes postales...). Tirage à 130 ex. num. à la main et signés par l'auteur (n° 33). Tentante invitation au voyage.