Live veiling - Lot 580

Divers ephemera (concernant e.a. Giulio Natoli).

Hamerprijs: € 80

€ 100 / 150

Magritte, René ; Mesens, E.L.T. ; Nougé, Paul ; Souris, André - La poésie transfigurée. Double f. in-4° (déch.). Tract cosigné par les surréalistes belges, daté Bruxelles, 30 janvier 1932, en réaction au tract "L'affaire Aragon". - Giulio Natoli : 2 cat. et une brochure pour des expos : "Natoli, mythologies. Présenté par Waldemar George", galerie "La cour d'Ingres", 1961 (ill. d'une reprod. en coul. + carton d'invitation au vernissage volant), à la galerie "Le Zodiaque" à Bruxelles en 1961 (ill. d'une reprod. en n./bl.) et "Natoli, peintures récentes. Guy Lartigues, 5 sculptures", galerie Saint-Louis en L'Isle, 1962, - une photo orig. fig. une sculpture avec envoi aut. s. à un certain Gérard avec ce P.-S. : "on leur chie dans les narines n'est ce pas mon petit Zerar ?",- 3 découpes de journal. - C.p. signée par Hugo Claus et Jan Cox envoyée depuis les USA au galériste Geert van Bruaene, 1959.

Lot 580